"Перекличка" журнал РОВС (pereklichka) wrote,
"Перекличка" журнал РОВС
pereklichka

Category:

К полковому празднику 8-го Астраханского драгунского полка

Наш полк начинает свою историю под наименованием Астраханский кирасирский полк. – Он создан 12.10.1811 г. в Усвяте; 10.05.1838 г. – Кирасирский Е.К.В. Принца Вильгельма Прусского; 26.09.1851 г. – Астраханский кирасирский; 20.09.1852 г. – Кирасирский Е.И.В. Великого Князя Николая Николаевича (Старшего – с 27.11.1856 г.); 19.03.1857 г. – Астраханский кирасирский (кадровый – с 30.11.1857 г.) Е.И.В. Великого Князя Николая Николаевича Старшего; 14.05.1860 г. – Астраханский драгунский Е.И.В. Великого Князя Николая Николаевича Старшего; 25.03.1864 г. – 8-й драгунский Астраханский Е.И.В. Великого Князя Николая Николаевича Старшего; 18.08.1882 г. – 22-й драгунский Астраханский Е.И.В. Великого Князя Николая Николаевича Старшего; 26.04.1891г. – 22-й драгунский Астраханский генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича; 6.12.1907 г. – 8-й драгунский Астраханский генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк.
В 1812 году Астраханскому кирасирскому полку выданы штандарты образца 1803 года: один белый с зелеными углами и 4 зеленые с белыми углами (в виде овалов с вензелем императора). (По А.Висковатову)

3 апреля 1834 года 4-му дивизиону Астраханского кирасирского полка пожалован штандарт обр. 1827 г. — зелёный с жёлтыми углами, серебряным шитьем. (по А. Висковатову)

В 1898 году 22-й Астраханский драгунский полк получил Георгиевский юбилейный штандарт (обр. 1885 г) с образом Святого мученика Феодора Начертанного. Штандарт белый, кайма красная с серебром. (Эскизный рисунок по А. Висковатову)

Почему на знамени был изображен Св Вмч Феодор Начертанный сказать сложно. Полковым праздником был определен день Св. Стефана – 27 декабря (по ст.ст.). Этот же день почитается церковью, как и день Св Вмч Феодора Начертанного.

Полк участвовал во многих войнах, начиная с наполеоновских и принимал участие во всех основных сражениях в 1812-1814 гг. Астраханцы проявили величайшую храбрость при Бородино, посему название полка было запечатлено на стене храма Христа Спасителя, сооруженного в Москве. В Бородинском сражении полк потери полка были огромны. Из состоявших на 26 августа 1812 года 563 чел., включая генералов, офицеров, нижних чинов и музыкантов, потеряно 468, в строю осталось 95 человек.

Полк награжден: 1-го дивизион — георгиевскими трубам "За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России, 1812 г.", 2-й дивизион — серебряными трубами за лейпцигское сражение 1813 г. и Фер-Шампенуаз 1814 г.

Полк участвовал в подавлении Польского мятежа 1830-1831 гг., сражался под Остроленками, под командованием барона Евстафия Романовича Менгдена (10 апреля 1798—8 ноября 1874).

Евстафий Романович Менгден ((10 апреля 1798—8 ноября 1874) Воспитывался в частном учебном заведении и в службу вступил 14 апреля 1814 года в Париже юнкером в Астраханский кирасирский полк.

10 октября того же года произведен корнетом, в 1817 году поручиком, в 1819 году штабс-ротмистром, в 1821 году ротмистром. В 1826 году произведен в майоры и назначен командиром 2-го эскадрона. В 1829 году произведен в подполковники. 6 марта 1831 года назначен командиром Астраханского полка и участвовал с ним в Остроленском сражении.

В 1832 году произведен в полковники. Командовал Астраханским полком до 20 февраля 1836 года. 6 ноября того же года уволен в отставку, с мундиром и пенсией.

Позднее полк квартировался в посаде Новая Прага, Херсонской губернии, в 1863 году участвовал в польском походе. Удалось найти интересный документ "реверс" — обязательство родителей содержать за свой счет поступающего в полк до его производства в офицеры.

"Я, нижеподписавшаяся, даю сей реверс в том что по определении сына моего дворянина Владимира Игнатьева Рутковскаго в 8 Драгунский Астраханский полк, то я обязываюсь впредь до производства в офицеры содержать на собственный счет.

1874 года Февраля 11 дня. Вдова Полковника Надежда Рутковская."

Кстати, сын ее был принят в полк. В службу вступил 12.02.1874. Окончил Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище. Выпущен прапорщиком (ст. 31.07.1877) в 8-й драг. Астраханский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Корнет (ст. 31.07.1877). Поручик (ст. 03.03.1881). Состоял в запасе (11.12.1884-06.10.1885). Штабс-Ротмистр (ст. 26.02.1890).

Далее последовала русско-турецкая война 1877-1878 гг.
30.06.2.07.1877 г. — участвовал в переходе через Балканы в составе передового отряда генерал-адъютанта Гурко
12.07.1877 г. — участвовал в разрушении Ямбольской железной дороги у станции Карабунаре
17.07.1877 г. — участвовал в деле между Дальбокою и Карабунаром
18.07.1877 г. — участвовал в в деле между Ески-Загры
19.07.1877 г. — участвовал в сражении при Ески-Загры
27.08.1877 г. — участвовал в кавалерийском деле у Дальнего Дубняка
14.09.1877 г. — участвовал в усиленной рекогносцировке к г. Рахову и стычке у д. Семаны.
21.09.1877 г. — участвовал в деле у д. Горника и Луковице
12.10.1877 г. — участвовал во взятии г. Этрополя.
13.12.1877 г. — участвовал в переходе через Балканы в составе отряда генерал-адъютанта Гурко
26.12.1877 г. — участвовал во взятии Ихтимана
30.12.1877 г. — участвовал в занятии Трояновых ворот
31.12.1877 г. — участвовал в авангардном деле при наступлении к Филиппополю.
3.01.1878 г. — участвовал в бою под Филиппополем и взятии города


С 1890 года полк размещен в г. Тирасполь.

Походная церковь при Астраханском полку существовала с 1811 года. В Тирасполе полковой храм в честь Св. первомученика и архидиакона Стефана размещался в частном наемном доме тираспольского мещанина Чаполыги на Базарной ул. При пересечении ее с Мельничным переулком. Храм вмещал до 200 чел. Здание не сохранилось. В 1960-е гг. на его месте выстроена была пятиэтажка.

В русско-японской войне от полка участвовали лишь добровольцы. Вот пример одного из них – поручик Дударов Кургоко Магометович:

Производится: по кавалерии: Осетинского конного дивизиона эстандарт-юнкер в корнеты со старшинством с 1.09.1897г. и с переводом в 22-й драгунский Астраханский полк. ВП от 4.07.1898 г..
Переводится 22-го драгунского Астраханского полка поручик, Дударов, в 52-й драгунский Нежинский полк. ВП от 7.06.1904 г..
Производится за отличия в делах против японцев в чин штабс-ротмистра со старшинством с 10.05.1905г. ВП от 20.04.1906 г..
Производится за выслугу лет в ротмистры со старшинством с 26.09.1908 г. ВП от 30.10.1908г..
Производится за отличия в делах против неприятеля в подполковника со старшинством с 17.08.1914г. ВП от 31.01.1915 г..
Исключается из списков, убитый в бою с неприятелем 18-го гусарского Нежинского полка, подполковник Дударов, ВП от 5.03.1916 г.

В это время полком командовал полковник Константин Адамович Карангозов. В 1905 г. драгун бросили в Одессу для подавления беспорядков.

В 1905 году, в дни восстания на броненосце "Потёмкин", Карангозов был сначала назначен военным комендантом Одессы, а затем Временным генерал-губернатором Одессы и Одесского градоначальства. Он лично отправился на присоединившийся к "Потёмкину" "Георгий Победоносец" и обратился с речью к матросам, сумев успокоить мятежную команду. Вскоре после этого в Одессе было введено военное положение, и временным генерал-губернатором снова был назначен Карангозов.
В конце 1905 года в Россию из Румынии тайно приехали бывшие матросы-потёмкинцы А. В. Макаров и М. А. Волобуев. По данным Департамента полиции Волобуев должен был совершить покушение на Карангозова. В Одессе были приняты меры для охраны губернатора и убийство совершить не удалось.
Летом 1906 года Карангозов серьёзно заболел. От непосильных трудов и нервного напряжения с ним сделался нервный удар, в связи с чем он вынужден был оставить свой пост и уехал за границу для лечения. Вернулся в Россию в январе 1907 года В конце июня 1907 года выехал с семьёй в Пятигорск, для лечения на водах. Убит террористами 23 июля (5 августа) 1907 года в Пятигорске. В газете "Московские Вести" обстоятельства убийства описывались следующим образом:
Генерал стоял на бульваре против ванн, покупая газету. Неизвестный злоумышленник выстрелил в него из револьвера. Карангозов побежал по направлению ванн, крича: "Держи". От здания ванн отделился другой неизвестный и приблизившись к генералу, сделал в него два выстрела в упор, причинившие ему смерть. Предают, что покушавшихся было трое или четверо. Никто не задержан. Убийца бежал, сбросив с себя бывшие на нем шляпу и пальто.

После Карангозова полк ненадолго принял полковник Бернов Евгений Иванович.

Евгений Иванович был командиром "из гвардии", поэтому и стремился скорее перебраться в Санкт-Петербург, что ему и удалось. Полком он командовал 3 года 4 месяца. Интересны воспоминания В.С Трубецкого – "Записки кирасира", где он делится впечатлениями от Е.И. Бернова: "…Он был прямо-таки карикатурен. Небольшой, круглый и необыкновенно пузатый с густыми жирными русыми усами, совсем как у моржа, он имел очень важный, надутый и подчеркнуто строгий вид, однако в его маленьких и слегка выпученных синих глазах, помаргивающих сквозь пенсне, сквозила добродушная глупость и безобидность. Несмотря на поразительные усы, розовая физиономия генерала напоминала собой что-то бабье или даже детское… ни один генерал не имел в гвардии столько шутовских кличек и прозвищ, какие присваивались гвардейской молодежью пузатому Бернову за его необыкновенную наружность и умственные качества: "Морж", "Тетя Вотя", "Бревнов"… Бернов был до того тучен, что ему тяжело было много ездить верхом. Поэтому когда полк уходил в Красносельские лагеря, за полком неразлучно следовала комфортабельная коляска, куда генерал частенько пересаживался.
В общем, Бернов был странным исключением. Ни один гвардейский полк не имел подобного командира…"
Бернов на костюмированном балу

После Бернова полк принял полковник Эрдели Иван Георгиевич( 9.06.1907-15.05.1910 гг, будущий герой Белой армии.

В августе 1907 г. офицерам полка были пожалованы за прошлые заслуги двойные петлицы на воротнике мундира, а на погоны – вензель покойного шефа полка Николая Николаевича-старшего. В декабре этого же года полк был переименован в 8-й драгунский Астраханский Великого князя, а летом 1908 г. полку, как бывшему кирасирскому, был пожалован кирасирский темно-зеленый колет и возвращен желтый цвет к мундирному прикладу.

И.Г. Эрдели сменил полковник Исарлов Иосиф Лукич . (29.05.1910-02.04.1914)
Исарлов И.Л.

8 октября 1913 года произошло весьма торжественное событие. На Бородинском поле в Тирасполе Астраханцы выстроились под руководством командира полка полковника Исарлова. Присутствовали командир 1-го эскадрона ротмистр Байрактаров, начальник учебной команды штабъ-ротмистр графъ Грабовский. Полковой священник освятил открытие памятника полку, сооруженного на средства офицеров полка в память о его участии в Бородинском сражении. На памятнике с лицевой стороны была надпись: "Благодарные внуки-астраханцы дедамъ своим кирасирам – героям Бородина 26 августа 1812 года. Поставлен 1912 года". И с обратной стороны была еще одна надпись: "В день сражения 26-го августа 1812 года в полку состояло: генералов, штаб-офицеров, обер-офицеров, унтер-офицеров, музыкантов и рядовых – 563 человека; убыли в сражении из строя – 468 человек. Всего осталось после сражения – 95 человек".

В 1911 г. был утвержден Полковой знак:
Черная кираса с золотыми принадлежностями и красным поясом. На ней вензель Шефа и юбилейные даты: "1798-1898" (золотом). Под кирасой скрещенные палаш и шашка, положенные на золотой полувенок. Знак венчает золотая Императорская корона, из-под которой ниспадают Георгиевские ленты.
074

Самостоятельно заказывались памятные жетоны о службе в полку:
жетон полка на добрую память от сослуживцев.

Последними командирами полка были:
Полковник де Витте Анатолий Яковлевич
Годы жизни: 19.09.1868 — 28.12.1929 н.ст.
Биография: де Витте Анатолий Яковлевич [19.09.1868-28.12.1929 н.ст.] Православный. Уроженец Санкт-Петербурга. Оразование получил в Николаевском кадетском корпусе (1887). В службу вступил 30.08.1887. Окончил Николаевское кав. училище (1889). Выпущен в л-гв. Конно-Гренадерский полк. Корнет (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Ротмистр (ст. 06.12.1896). Ротмистр (ст. 06.12.1900). Командовал эскадроном (6 л. 3 м.). Полковник (ст. 06.12.1908). На 01.03.1914 в том же чине и полку. Командир 8-го драг. Астраханского полка (09.04.1914-06.06.1916). Участник мировой войны. Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (с 06.06.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Ген-майор, командующий Заамурской конной дивизией. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Состоял при русском представительстве в Батуме. В Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в Югославии. Умер в Сараево. Похоронен на русском военном кладбище в Сараево.

И полковник Ставраки Николай Михайлович. Православный. Образование получил в Севастопольском Константиновском реальном училище и Морском кадетском корпусе. В службу вступил 28.09.1887. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище. Произведен в Корнеты (ст. 04.12.1892) с зачислением в запас. В запасе (18.07.1891-23.07.1893). Поручик (ст. 04.12.1896). Штабс-Ротмистр (ст. 04.12.1900). Командовал эскадроном (6 л.). Ротмистр (ст. 04.12.1904). Подполковник (ст. 23.04.1912). На 01.01.1909 и 15.05.1913 в Крымском конном полку (до 31.05.1916). Участник мировой войны. Полковник (пр. 30.07.1916; ст. 10.04.1916). Корпусной комендант 30-го арм. корпуса (31.05.1916-26.11.1916). Помощник дежурного генерала штаба Дунайской армии (с 26.11.1916) и 6-й армии (до 13.10.1917). Командир 8-го драг. Астраханского полка (с 13.10.1917). В 1918 в том же чине в армии Украинской Державы, командир 9-го Тираспольского конного полка.

8-я кавалерийская дивизия, в которую входил Астраханский драгунский полк, все время была на вторых ролях. Войну полк закончил в Румынии. Был возрожден в виде дивизиона в сводном полку 1 бригады 8 кавалерийской дивизии Добровольческой армии.

Редакция Переклички
Tags: Государство Российское, История, Русская армия
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments