"Перекличка" журнал РОВС (pereklichka) wrote,
"Перекличка" журнал РОВС
pereklichka

Category:

Лейб-гвардии Павловский полк

Сегодня свой полковой праздник отмечает Лейб-гвардии Павловский полк. Старшинство полка - 15.05.1790 г. Места дислокации полка постоянно менялись: Ширван (1726-1734), Москва (до 15.07.1790-1796), Петергоф, София и Ораниенбаум (23-28.11.1796 г.), Гатчино, Павловск и с. Бипа (28.11.1796), СПб. (1913-1914 гг.). Казармы полка находились у Марсова поля. Один из фасадов казарм выходил на Миллионную улицу.

Отличительной чертой полка был принцип его комплектования: нижние чины полка набирались из солдат курносых, как Павел I.

История полка

1726 г. - в Низовом корпусе сформирован сверхштатный Тенгинский пехотный полк в составе одной гренадерской и 7-ми фузелерных рот
14.07.1731 г. - приведен в состав 8-ми фузелерных рот, гренадеры расформированы по 16 человек на роту.
1741 г. - полк переформирован в состав одной гренадерской и 8 фузелерных рот.
29.11.1745 г. - полк переведен в состав штатных войск.
25.01.1747 г. - переформирован в состав одной гренадерской роты и 3-х фузелерных батальонов
9.06.1753 г. - батальоны полка приведены в состав одной гренадерской и 4-х фузелерных рот.
30.03.1756 г. - 3-я гренадерская рота полка выделена на формирование 4-го гренадерского полка. Полк переформирован в состав 3-х мушкетерских батальонов и 2-х гренадерских рот.
1756 г. - при полку учреждена постоянная артиллерийская команда.
13.03.1762 г. - повелено переформировать полк в 2 батальона по 1-й гренадерской и 5-ти мушкетерских рот в каждом.
13.11.1769 г. - учреждена егерская команда в 50 человек.
26.05.1777 г. - егерская команда отчислена на формирование егерских батальонов.
3.09.1789 г. - в СПб. сформирован для полка 3-й батальон.
15.07.1790 г. - повелено князю Прозоровскому из 3-го батальона Тенгинского пехотного полка с дополнениями рекрутами и нижними чинами Московских гарнизонных полков сформировать в Москве пехотный полк в составе 4-х батальонов, по 4 роты в каждом (другая дата - 15.05.1790).
12.04.1791 г. - назван Московским гренадерским полком.(другая дата - 19.02.1791)
3.08.1795 г. - сформирован запасный батальон
23.11.1796 г. - Военной коллегией повелено из 2-х батальонов и 2-х рот запасного батальона Московского гренадерского полка сформировать Павловский гренадерский полк (другая дата - 19.11.1796).
6.12.1796 г. - к этой дате полк был уже сформирован.
15.03.1797 г. - сформирована полковая артиллерия
31.10.1898 г. - гренадерский генерал-майора Эмме полк.
6.03.1800 г. - полковая артиллерия расформирована.
8.04.1800 г. - гренадерский генерал-майора Кербица полк.
31.03.1801 г. - Павловский гренадерский полк.
30.04.1802 г. - переформирован в 3 батальона по 3 гренадерские роты в каждом.
16.05.1803 г. - одна рота выделена в состав Петровского пехотного полка, взамен ее сформирована новая.
13.04.1813 г. - за отличие в войну 1812 г. получил права молодой гвардии и наименован лейб-гвардии Павловским полком.
6.12.1831 г. - за отличие в Польском походе полку предоставлены права и преимущества старой гвардии.
25.01.1842 г. - сформирован 4-й запасный батальон.
10.03.1853 г. - 4-й запасный батальон переименован в действующий, взамен его сформирован 5-й запасный батальон.
10.08.1853 г. - 5-й запасный батальон назван резервным и сформирован 6-й запасный батальон.
26.08.1856 г. - полк приведен в состав 3-х действующих батальонов с 3-мя стрелковыми ротами. Резервный и запасный батальоны упразднены.
30.04.1857 г. - 3-й батальон назван резервным и на мирное время распущен.
30.04.1863 г. - сформирован 3-й действующий батальон.
1.01.1876 г. - полк переформирован в 4 батальона.
17.08.1877 г. - в связи с выступлением в поход на русско-турецкую войну сформирован 4-й запасный батальон в составе 4-х рот.
8.09.1878 г. - 4-й запасный батальон расформирован
18.07.1914 г. - в связи с мобилизацией полка сформирован запасный батальон.
9.05.1917 г. - запасный батальон переформирован в гвардии Павловский резервный полк (пр. по Петроградскому военному округу № 262)
10.05.1918 г. - действующий и резервный полки расформированы (пр. Комиссариата по военным делам Петроградской трудовой коммуны № 82 от 21.05.1918).
Летом 1919 г. составлял батальон в 1-м Сводно-гвардейском полку (к 08.1919 г. — 3 роты, 12 пулеметов), с 12.10.1919 г. - в Сводном полку 2-й гвардейской пехотной дивизии, на 30.10.1919 г. насчитывал 268 штыков, 30 сабель и 10 пулеметов. В Русской Армии с 08.1920 г. составлял роту во 2-м батальоне Сводного гвардейского пехотного полка. Полковое объединение в эмиграции к 1951 г. насчитывало 14 чел. С 1.04.1928-1.12.1929 г. издавало в Париже на ротаторе журнал «Павловец» (вышло 6 номеров по 172 стр.)

Участие в войнах

1735-1739 гг. - русско-турецкая война:
04.1737 г. - полк прибыл к армии к Переволочне на Днепре.
17.09.1739 г. - участвовал в сражении при Ставучанах, где взял несколько пушек и пленных
1768-1775 гг. - русско-турецкая война: в сражениях Рябой Могиле и Ларге
22.08.1769 г. - участвовал в сражении при Хотине
20-21.07.1770 г. - отличился в ночном сражении при Кагуле
1794 г. - участвовал в действиях в Литве и отличился при взятии Вильно
6.12.1796 г. - полк, сформированный в Москве выступил на квартиры в Гатчино, Павловск и с. Бипа
1798-1800 гг. - русско-французская война: в составе корпуса генерал-лейтенанта Германа участвовал в англо-русской экспедиции в Голландию.
21.09.1799 г. - в сражении при м. Берген
25.09.1799 г. - в сражении при дд. Бакум и Кастрикум.
1805-1807 гг. - русско-французская войны:
09.-12.1805 г. - в составе десантного корпуса генерал-лейтенанта графа Толстого участвовал в экспедиции в Ганновер.
12.12.1806 г. - участвовал в бою при д. Чарново
14.12.1806 г. - участвовал в сражении при Пултуске
27.01.1807 г. - участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау
23.05.1807 г. - участвовал в бои при Линденау
29.05.1807 г. - участвовал в сражении при Гейльсберге
2.06.1807 г. - участвовал в сражении при Фридланде.
1812 г. - Отечественная война:
1-2.07.1812 г. - запасной батальон участвовал в обороне тет-де-пона крепости Динабург
19.07.1812 г. - запасной батальон участвовал в сражении при Клястицах
5-6.08.1812 г. - запасной батальон участвовал в сражении при Полоцке
26.08.1812 г. - участвовал в сражении при Бородино
6-7.10.1812 г. - запасной батальон участвовал в сражении и взятии Полоцка
5-6.11.1812 г. - участвовал в сражение при Красном
16.11.1812 г. - запасной батальон участвовал в сражении на р. Березина при д. Студенка
1813-1814 гг. - Заграничные походы:
20.04.1813 г. - участвовал в сражении при Люцене
8-9.05.1813 г. - участвовал в сражении при Бауцене
18.08.1813 г. - участвовал в сражении при Кульме
4.10.1814 г. - участвовал в сражении при Лейпциге.
18.03.1814 г. - участвовал в сражении под Парижем
19.03.1814 г. - вступил в Париж.
1828-1829 гг. - русско-турецкая война:
28.08.-29.09.1828 г. - участвовал в осаде и занятии крепости Варна
15.09.1828 г. - участвовал в сражении при с. Гаджи-Гассан-Лар
16.09.1828 г. - участвовал в сражении под крепостью Варна при лимане Девно.
1830-1831 гг. - Польский поход:
25-26.08.1831 г. - охотники из полка участвовали в штурме и взятие предместья Воля и г. Варшава.
1877-1878 гг. - русско-турецкая война:
12.10.1877 г. - участвовал в сражении при д. Горный Дубняк. Убит штабс-капитан Баталин Леонид, подпоручик Мамаев Николай.
13-18.12.1877 г. - совершил переход через Балканы
19.12.1877 г. - участвовал в сражении при д. Ташкисен
20.12.1877 г. - занял позиции у дд. Араб-Конак, Шандорник и Дольние Комарцы.
2.01.1878 г. - полк вброд переправился через р. Марица и занял с. Адакиой, где расположился на ночлег.
3-5.01.1878 г. - вел бои под г. Филиппополь.
1914-1918 гг. - Первая мировая война:
22-23.08.1914 г. - вел бой у д. Издебно
24-27.08.1914 г. - вел бои у дд. Гелчев, Уршулин, фв. Каэтановка и Домбровской рощи.
3.09.1914 г. - переправился через р. Сан в австрийскую Галицию.
9-11.10.1914 г. - вел бои у дд. Нова Весь, Стара Завада.
3.11.1914 г. - вел бой у дд. Тржиционж, Суха Гурка
4-9.11.1914 г. - вел бои у д. Янгрот
15.11.1914 г. - вел бой у д. Гурно.
12.1914-01.1915 гг. - находился в резерве.
8-23.02.1915 г. - вел позиционные бои в р-не фв. Кастаново
9.02.1915 г. - вел позиционные бои у д. Едвабно
17-18.02.1915 г. - вел бои у дд. Куче-Шляхты, Худа
29.03.1915 г. - вел бои у д. Малый Плоцк
4-30.04.1915 г. - вел бои в р-не д. Струменные.
10.07.1915 г. - вел бой у фв. Добрынев
16.07.1915 г. - вел бои в р-не д. Лишно на р. Вепрж
19-20.07.1915 г. - вел бои у д. Зосин, кол. Стренчин
22.07.1915 г. - вел бои у дд. Борисик, Верещин, фв. Загуже
1.08.1915 г. - вел бой у д. Грабовка.
21.08.-3.09.1915 г. - вел бои под г. Вильно и отступал из р-на д. Явнюны на Мейшагольскую позицию.
6-9.09.1915 г. - занимал оборонительные позиции в р-не м. Солы - д. Якентаны
11-25.09.1915 г. - вел позиционные бои в р-не м. Сморгонь.
10.1915-06.1916 гг. - находился в резерве.
15-19.07.1916 г. - вел наступление в р-не д. Витонеж на р. Стоход
26-27.07.1916 г. - вел боевые действия в Кухарском лесу.
3, 7.09.1916 г. - вел наступление в Квадратном лесу в р-не д. Бубнов
21, 29.09.1916 г. - вел бои в лесу «Сапог».
10.1916-05.1917 гг. - вел боевые действия в р-не дд. Корытница - Пустомыты на р. Стоход.
20.06.-5.07.1917 г. - участвовал в Галицийской операции.
1.07.1917 г. - вел бой у г. Тарнополь.
10-24.07.1917 г. - вел оборонительные и арьергардные бои под гг. Тарнополь, Збараж.
24.-28.02.1917 гг. - Февральская революция:
26.02.1917 г. – за участие в восстании в Петербурге 19 солдат 4-й роты были арестованы и отправлены под усиленным конвоем в Трубецкой равелин Петропавловской крепости для расстрела. Но от смерти их спасло начавшееся восстание в запасном батальоне лейб-гвардии Волынского полка. Во время революционных событий был убит полковник Экстен.
1918-20 гг. - Гражданская война

Шефы полка
21.11.1796-20.10.1797 гг. - генерал-лейтенант Вадковский Федор Федорович
20.11.1797-14.02.1798 гг. - генерал-лейтенант герцог Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Бек Фридрих Карл Людвиг
14.02.-26.08.1798 гг. - генерал-майор Адамович Иван Степанович
26.08.1798-8.04.1800 гг. - генерал-майор Эмме Иван Федорович
8.04.1800-10.04.1801 гг. - генерал-майор фон Кербиц Генрих Петрович
10.04.1801-2.05.1802 гг. - генерал-майор Талызин Степан Александрович
20.05.1802-11.10.1803 гг. - генерал-лейтенант князь Голицын Борис Владимирович
11.10.1803-2.06.1807 гг. - генерал-майор Мазовской Николай Николаевич
9.11.1807-21.10.1813 гг. - генерал-майор (с 31.10.1812 г. - генерал-лейтенант) Неверовский Дмитрий Петрович
6.12.1813-7.12.1815 гг. - генерал-майор Макаров Петр Степанович
16.12.1815-19.12.1825 гг. - генерал-адъютант, генерал-лейтенант (с 17.08.1817 г. - генерал от инфантерии) графОстерман-Толстой Александр Иванович
19.12.1825-1.03.1881 гг. - великий князь наследник цесаревич Александр Николаевич (с 19.02.1855 г. -Император Александр II)
2.03.1881-21.10.1894 гг. - Император Александр III (с 28.10.1866 г. - 2-й шеф)
2.11.1894-4.03.1917 гг. - Император Николай II

Командиры полка
21.11.1796-3.09.1798 гг. - подполковник Муханов Николай Терентьевич
17.05.1799-23.03.1806 гг. - полковник Цвиленев Александр Иванович
23.06.1806-22.10.1809 гг. - полковник Лохов Александр Петрович
8.02.-17.08.1810 г. - майор Мохов Иван Андреевич
9.11.1807-17.08.1810 гг. - командующий подполковник Тарновский Петр Иванович
17.08.1810-20.01.1812 гг. - подполковник Тарновский Петр Иванович
10.01.1812-3.09.1813 гг. - полковник Рихтер Егор Христофорович
27.08.-29.09.1812 г. - командующий майор Мусин-Пушкин
28.09.1812-3.09.1813 гг. - командующий подполковник Тарновский Петр Иванович
3.09.-13.12.1813 гг. - командующий подполковник Тарновский Петр Иванович
13.12.1813-16.12.1815 гг. - командующий полковник Берхман Карл Петрович
16.12.1815-14.03.1825 гг. - генерал-майор Бистром Адам Карлович
14.03.1825-6.12.1835 гг. - генерал-майор Арбузов Алексей Федорович
6.12.1835-6.12.1844 гг. - генерал-майор Моллер Федор Федорович
11.12.1844-6.12.1851 гг. - генерал-майор фон Рейтерн Магнус Магнусович
6.12.1851-24.05.1855 гг. - генерал-майор Гольтгоер Александр Федорович
24.05.1855-12.11.1860 гг. - генерал-адъютант генерал-майор Паткуль Александр Владимирович
12.11.1860-12.12.1863 гг. - генерал-майор Свиты Вельяминов Николай Николаевич
12.12.1863-30.08.1867 гг. - генерал-майор Свиты князь Барклай-де-Толли-Веймарн Александр Петрович
30.03.1867-17.09.1870 гг. - генерал-майор Свиты Брант Петр Федорович
17.09.1870-19.03.1877 гг. - генерал-майор Свиты фон Розенбах Николай Оттонович
19.03.1877-18.05.1884 гг. - генерал-майор Свиты Шмит Константин Конрадович
18.05.1884-10.01.1894 гг. - генерал-майор фон Мевес Ричард Троянович
31.01.1894-16.02.1900 гг. - генерал-майор Божерянов Александр Иванович

10.05.1903-23.06.1906 гг. - генерал-майор Щербачев Дмитрий Григорьевич
23.06.1906-10.08.1908 гг. - генерал-майор Герцык Александр Антонович
***
22.05.1915-20.05.1916 гг. - генерал-майор Занкевич Михаил Ипполитович

Знаки отличия

18.10.1735 г. - Тенгинскому полку пожалованы знамена: одно белое с государственным гербом и вензелем Имп. Анны Иоановны посередине и 3 цветных знамени с государственным гербом в золотом щите на голубом поле.

24.04.1763 г. - на каждый батальон пожаловано по 2 знамени. В 1-й батальон - белое и синее, во 2-й батальон оба синие. Белое знамя: длина 1 аршин 14 вершков, ширина - 1 аршин 11 вершков. На всех углах нашивались наугольники из черной материи с изображением золотого вензеля Имп. Екатерины II, в середине - черный двуглавый орел с 3-мя коронами, сидящий на воинской арматуре; древко - красное, длина - 4 аршина, навершие - плоское, медное с золотой кистью. Синие знамена - такого же размера и с таким же изображением.

на 1914 г.

1. Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г." и "1700-1890". С Андреевской юбилейной лентой. Первая надпись пожалована 13.04.1813 г. (Выс. гр. от 19.03.1826 г., от 15.05.1890 г.)

2. 20.01.1803 г. Высочайше повелено "За отличное мужество, храбрость и неустрашимость в сражениях с Французами 1806 и 1807 гг. в почесть полка", состоящие при нем шапки оставить в том виде, в каком полк сошел с места сражения, хотя бы некоторые из них были повреждены, да будут они всегдашним памятником отменной храбрости полка и Монаршего к нему благоволения. 13.11.1808 г. на шапках поведено иметь имена тех нижних чинов, на которых они находились в сражении.

3. Знаки на головные уборы с надписью: "За Горный Дубняк 12 Октября 1877 года". Пожалованы 30.09.1878 г. взамен знаков с надписью «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов», пожалованных 17.04.1878.

4. Полковой нагрудный знак утвержден 21.10.1908 г. Представляет собой копию золотого Прейсиш-Эйлауского креста, которым были награждены некоторые участники сражения, в котором полк особенно отличился. В кружке рельефная надпись: «Победа при Прейш-Ейлау 27 ген. 1807 г.»

Полковой храм: Церковь полка во имя Благоверного Великого князя Александра Невского

Походная при полку церковь была учреждена в начале XIX в. Церковь находилась вместе с полком: в Отечественной войне 1812 г., в Венгерском походе в 1849 г., в русско-турецкой войне в 1877-1878 гг.

Помещалась церковь во 2-м этаже казарм полка, расположенных в центре СПб, при Марсовом поле.
Вмещала до 900 человек. Помещение под церковь в два света, с хорами. До занятия казарм полком в 1814 г., здесь помещалась церковь лейб-гвардии Преображенского полка, а еще раньше церковь Старого ломбарда во имя Рождества Иоанна Предтечи. В храме хранились мундиры Имп: Александра I, Николая I, Александра II и Александра III и старые знамена полка.

По штату при церкви был положен один священник. В казармах полка священнику была положена казенная квартира.

Полковой марш

Под знамя Павловцев мы дружно поспешим,
За славу Родины мы грудью постоим
Мы смело на врага
Жаждой мщенья горя
Мы в бой пойдем вперед
Своей жизни не щадя.
Рвется в бой славных Павловцев душа,
И смело в наступлении победу завоюем
Огнем, штыком, атакою
Мы славы все добудем
Вперед, вперед, друзья,
В штыки и на ура.
Коли, .руби, коли врага, умрем мы, победим
Во славу Русского Царя, Шефу нашему Великому
Могучее ура,
Ура, ура.

Георгиевские кавалеры

орден св. Георгия 4-й ст.

Анищенков Владимир Владимирович, полковник - Высочайший приказ от 1.06.1915 г. (посм.)
Бершов Георгий Маркович, штабс-капитан - 23.12.1878 г.
Власов Борис Сергеевич, штабс-капитан - приказ по армии и флоту от 4.03.1917 г.
Волков Михаил Стефанович, подпоручик - Высочайший приказ от 18.07.1916 г. (посм.)
Воловик Павел Григорьевич, прапорщик - приказ по 11-й армии № 676 от 25.09.1917 г.
Вяткин Дмитрий Всеволодович, подпоручик - Высочайший приказ от 15.04.1915 г.
Гладковский Николай Аркадьевич, поручик - приказ по 11-й армии № 676 от 25.09.1917 г.
Дацевич Евгений Владимирович, штабс-капитан - Высочайший приказ от 29.05.1915 г.
Сальков Евгений Андреевич, штабс-капитан - 28.07.1907 г.

Георгиевское оружие

Адамович Лев Михайлович, полковник - Высочайший приказ от 14.11.1916 г.
Анисимов Гавриил Филиппович, поручик - Высочайший приказ от 15.01.1917 г.
Бейер Борис Сергеевич, поручик - Высочайший приказ от 15.01.1917 г. (посм.)
Болотов Николай Владимирович, штабс-капитан - приказ по армии и флоту от 4.03.1917 г.
Вяткин Дмитрий Всеволодович, штабс-капитан - Высочайший приказ от 15.01.1917 г. (посм.)
Гладкий Сергей Николаевич, полковник - приказ по армии и флоту от 4.03.1917 г.
Дацевич Евгений Владимирович, штабс-капитан - Высочайший приказ от 18.07.1916 г.
Диц Александр Константинович, штабс-капитан - Высочайший приказ от 01.06.1915 г.
Дуплицкий Сергей Константинович, штабс-капитан - приказ по армии и флоту от 04.03.1917 г.

Подготовил К. Морозов
Tags: Государство Российское, История, Русская армия
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments