"Перекличка" журнал РОВС (pereklichka) wrote,
"Перекличка" журнал РОВС
pereklichka

Category:

Незабытые могилы. Николай Афанасьевич Обручев

Генерал-Лейтенант.
31.05.1864-04.01.1928.
Православный, сын полковника в отставке.
1883 - Окончил 2-й кадетский корпус.
1885 - Окончил 2-е военное Константиновское училище, откуда выпущен подпоручиком в Санкт-Петербургский гренадерский полк.
Переведен в Лейб-Гвардии Измайловский полк тем же чином и старшинством. 07.08.1889 - поручик.
1892 - Окончил Николаевскую академию Генерального штаба по 1-му разряду. 06.05.1892 - Штабс-капитан Гвардии с переименованием в капитаны Генштаба. Состоял при Одесском военном округе.
26.11.1892 - Начальник строевого отдела штаба Севастопольской крепости. 28.02.1893 - Старший адъютант штаба 13-й пехотной дивизии.
29.10.1893 - 26.10.1894 - Цензовое командование ротой в 49-м пехотном Брестском полку.
24.07.1897 - Столоначальник Главного управления казачьих войск.
06.12.1897 - Подполковник.
08.03.1898 - Состоял при Главном штабе.
19.10.1898 - И.д. помощника делопроизводителя ст. оклада канцелярии Комитета по мобилизации войск.
09.04.1899 - Делопроизводитель канцелярии комитета по мобилизации войск. 06.12.1901 - Полковник.
01.05.1903 - Начальник отделения Главного штаба.
17.05 - 21.05.1905 - Цензовое командование батальоном во 2-м гренадерском Ростовском полку.
03.10.1906 - Командир 5-го гренадерского Киевского полка.
04.11.1911 - Обер-квартирмейстер ГУГШ. 06.12.1909 - Генерал-майор. 22.12.1910 - С сохранением должности командира полка постоянный член крепостной комиссии при ГУГШ.
17.05.1914 - Начальник 1-й Финляндской стрелковой бригады.
19.07.1914 - И.д. начальника штаба Двинского военного округа.
24.09.1914 - Начальник 1-й Финляндской стрелковой бригады.
12.05.1915 - Начальник 1-й Финляндской стрелковой дивизии.
21.10.1915 - Генерал-лейтенант (старшинство с 28 февраля 1915).
31.03.1917 - Командир XX армейского корпуса.
07.1917 - Зачислен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. Эмигрировал в Югославию, заведовал военной библиотекой и архивом в Белграде.
1921-1923 - Председатель районного правления Общества русских офицеров Генерального штаба в Югославии.
Умер в 1929 году в Белграде. Похоронен на Новом кладбище. Участок 90, ряд 3, могила 26.

Награды:
1894 - Св. Станислава III ст.
1896 - Св. Анны III ст.
1899 - Св. Станислава II ст.
1904 - Св. Анны II ст.
1906 - Св. Владимира III ст.
25.03.1912 - Св. Станислава I ст.
12.07.1915 - Св. Анны I ст. с мечами
09.09.1915 - Св. Георгия IV степени (ВП 09.09.1915) «за то, что с 27.01 по 28.02.1915 года, будучи начальником 1-й Финляндской стрелковой бригады, вёл ряд крайне упорных и кровопролитных боёв в районе д. Козювка, лично руководя вверенными ему войсками, о твёрдость которых разбилась все 40 беспрерывных и беспримерных по своей ожесточённости настойчивых атак немцев».
10.04.1916 - Св. Владимира II ст. с мечами.
29.09.1916 - Белого Орла с мечами.

Семья: жена баронесса Констанция Евгеньевна Тизенгаузен (1865—1948), сыновья - Николай (1889—1911), Сергей (1891—1916) — штабс-капитан лейб-гвардии Измайловского полка, георгиевский кавалер. Дочь - Татьяна (ум. 1962). Троюродный брат академик В.А. Обручев (геолог, палеонтолог и писатель-фантаст).

Подготовил Михаил Бородин

#история_России #Русская_армия #Первая_Мировая_война #Белое_Движение #ВСЮР #гражданская_война #Белая_эмиграция #Сербия #Белград #Ново_Гробле
Tags: #Белая_эмиграция, #Белград, #Белое_Движение, #ВСЮР, #Ново_Гробле, #Первая_Мировая_война, #Русская_армия, #Сербия, #гражданская_война, #история_России, Военный отдел, Государство Российское, Русская Императорская Армия, Русская армия
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments