"Перекличка" журнал РОВС (pereklichka) wrote,
"Перекличка" журнал РОВС
pereklichka

Category:

Незабытые могилы


Полтавцев Владимир Николаевич
Генерал-Майор
04.06.1875 – 19.01.1937

Из дворян Харьковской губ., православный.
Закончил 1-ю Киевскую классическую гимназию. 22.08.1895г. вступил на службу вольноопределяющимся рядового звания в 132 пехотный Бендерский полк. Командирован в Киевское пехотное юнкерское училище, где и обучался с 12.09.1895 на военно-училищных курсах. Из училища выпущен Подпоручиком (13.08.1897) в 45-ю артиллерийскую бригаду.
28.08.1900г. произведен в Поручики.
В 1904 окончил Николаевскую академию Генерального Штаба по 1-му разряду.
31.05.1904г. за отличные успехи в науках произведен в Штабс-Капитаны.
08.06.1904г. Приказом по Генштабу за №32 причислен к Генеральному штабу и откомандирован к штабу Виленского ВО для отбытия лагерного сбора.
28.10.1904г. командирован в 115 пехотный Вяземский полк для двухгодичного командования ротой.
08.03.1905г. Обер-офицер для особых поручений при штабе 2-го армейского корпуса.
Участие в Русско-Японской войне.
Капитан (ст. 02.04.1906).
27.06.1906 - 14.02.1909 Ст. адъютант штаба 2-й Кавказской. дивизии.
24.11.1906 - 24.11.1907 отбывал цензовое командование ротой в 19-м стрелковом полку.
14.02. - 29.03.1909 Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО.
Подполковник (ст. 29.03.1909).
29.03. - 22.12.1909 Штаб-офицер для поручений при штабе Иркутского ВО.
22.12.1909 - 03.08.1913 Ст. адъютант штаба Иркутского ВО.
05.05. - 05.09.1911 отбывал цензовое командование батальоном в 51-м пехотном. Литовском полку.
Полковник (ст. 06.12.1912).
Начальник штаба 2-й Кавказской стр. бригады (с 03.08.1913; на 01.01.1916 в должности).
Участник мировой войны.
С 02.03.1916 командир 7-го Кавказского стрелкового полка.
Генерал-майор (пр. 03.06.1917).
С 16.11.1917 командующий 66-й пехотной дивизией.
В Добровольческой армии и ВСЮР.
С 29.09.1918 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР.
С 24.12.1918 член комиссии для рассмотрения проекта устава.
С 13.07.1919 член военно-полевого суда над генерал-лейтенантом. Н.А. Марксом.
Летом 1920 в Русской Армии в Крыму.
В эмиграции в Югославии - секретарь 4-го отдела РОВС, член редколлегии газеты "Русский голос", в 1931 секретарь Общества офицеров Генерального штаба.

Награды:
1906г. - Св. Станислава 3-й ст.
06.12.1909г. - Св. Анны 3-й ст.
06.12.1913г. - Св. Станислава 2-й ст.
22.04.1915г. - Св. Анны 2-й ст. с мечам.
31.05.16г. – Георгиевское оружие.
26.08.1916г. - Св. Владимира 3-й ст. с мечами.
16.12.1916г. - Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом.


Похоронен в Сербии, Белград, Новое кладбище (Novo groblje)
Участок 80а, ряд 13, могила 15.
В одной могиле с Зинаидой Иосифовной Радченко (04.03.1894 – 17.10.1979) и Марией Ереминой (1923-2004)

#история_России #память #Белое_движение #ВСЮР #Русская_Армия #Русская_Императорская_Армия #Первая_Мировая_война #Русско_японская_война #Сербия #Югославия #РОВС #Белая_эмиграция #могила
Tags: #Белая_эмиграция, #Белое_движение, #ВСЮР, #Первая_Мировая_война, #РОВС, #Русская_Армия, #Русская_Императорская_Армия, #Русско_японская_война, #Сербия, #Югославия, #история_России, #могила, #память, Белое движение и борьба с большевиками, Государство Российское, История, По историческим местам, Русская армия
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments