"Перекличка" журнал РОВС (pereklichka) wrote,
"Перекличка" журнал РОВС
pereklichka

Category:

Казанович Борис Ильич


10.07.1871 (Могилев) – 02.06.1943 (Панчево)

Православный. Из дворянской семьи. Образование получил в Могилевской классической гимназии (1890). В службу вступил 16.07.1890. В 1892 окончил военно-училищные курсы при Московском пехотном юнкерском училище. Выпущен подпоручиком (ст. 04.08.1892) в 5-й Туркестанский линейный батальон, где стал близким другом будущего генерала. Л.Г. Корнилова. Поручик (ст. 05.08.1895). В 1899 окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Киевском ВО. Капитан (ст. 06.12.1902). С 06.12.1902 по 17.05.1905 обер-офицер для особых поручений при штабе 10-го армейского корпуса. Участник русско-японской войны.

Подполковник (ст. 17.04.1905). С 17.05 по 05.11.1905 состоял в распоряжении командующего войсками Приамурского ВО. С 05.11.1905 по 02.03.1909 штаб-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО. С 01.11.1907 по 01.11.1908 отбывал цензовое командование ротой в 1-м Туркестанском стр. батальоне. С 02.03.1909 по 30.04.1912 штаб-офицер для поручений при штабе 21-го армейского корпуса. Полковник (ст. 29.03.1909). С 27.05 по 28.09.1911 отбывал цензовое командование батальоном в 130-м пех. Херсонском полку. Начальник штаба 11-й пехотной дивизии с 30.04.1912 по 19.08.1913. С 15.05 по 15.07.1913 прикомандирован к артиллерии. с 19.08.1913 начальник штаба 31-й пехотной дивизии. Участник похода в Галицию в 08.1914. С 03.12.1914 командир 127-го пехотного Путивльского полка. За отличие начальником штаба 31-й пехотной дивизии награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). С 22.03.1916 начальник штаба 6-й Сибирской стр. дивизии. Генерал-майор (ст. 06.12.1916). В декабре 1917 года вступил в Добровольческую армию. в составе которой участвовал в Первом Кубанском походе на должности рядового в Партизанском полку. В марте 1918 возглавил полк. В конце этого же месяца участвовал в неудачном штурме Екатеринодара: его полк прорвался к центру города, однако другие добровольческие части не смогли поддержать этот прорыв. Во время этого штурма получил тяжелое ранение. С 05.1918 по 06.1918 по поручению ген. М.В. Алексеева и А.И. Деникина находился в Москве с секретной миссией - решить вопросы финансирования Добровольческой армии московскими предпринимателями, встречался с представителями Всероссийского Национального центра. После возвращения из Москвы, с 12.06 по 15.11.1918 назначен начальником 1-й пехотной дивизии, с которой участвовал во всех боях во время 2-го Кубанского похода. Генерал-лейтенант (пр. 12.11.1918; за боевые отличия; пр. №130 Главнокомандующего Добр. Армии). С 15.11.1918 командир 1-го армейского корпуса (пр. Главнокомандующего Добр. Армии №160). 13.01.1919 уволен от службы по болезни (пр. Главнокомандующего ВСЮР №72). С 08.10.1919-02.1920 командующий войсками Закаспийской области ("Туркестанской армии") вместо ген. Савицкого. После сражения при Казанджике 03.12.1919 отвел войска с боями к Красноводску, где погрузил их на корабли. Вновь получил ранение. С 05.1920 состоял в резерве чинов. Начальник Сводно-Кубанской пешей дивизии, принимавшей участие в десанте ген. Улагая на Кубань (позже - 7-я пех. дивизия). В ноябре 1920 эвакуирован из Крыма в Галлиполи. Затем проживал в Югославии, первоначально в Мурско Собота, а затем в Белграде. Председатель Главного правления Союза участников 1-го Кубанского похода, которым оставался до конца жизни. Одновременно был председателем Общества офицеров Генерального штаба в Югославии, а в 1931 был избран председателем основанного тогда же Общества изучения гражданской войны. Скончался в русской больнице города Панчево под Белградом.



Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 4-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1913 08.04.1914)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 01.1915)
Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915)
мечи и бант к ордену св. Станислава 3-й ст. (ВП 29.07.1915)
Высочайшее благоволение (ВП 20.07.1915 за отличие в делах...; 21.07.1916)
Дарование старшинства в чине Полковника с 29.03.1906 (ВП 03.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535).
Знак 1-го Кубанского (Ледяного) похода (№7)
Похоронен в Сербии, Белград, Новое кладбище (Novo groblje)
Участок 90, ряд 3, могила 62

В одной могиле: Гротенгельм Григорий Максимович

Семья: Сын Казанович Михаил Борисович (20.02.1908-18.09.1996). Дочь.



#РОВС #история #Русскаяармия #Белоедвижение #Добровольческаяармия #ПерваяМироваявойна #ПМВ #Гражданскаявойна #память #Сербия #эмиграция #русскаяэмиграция
Tags: #Белоедвижение, #Гражданскаявойна, #Добровольческаяармия, #ПМВ, #ПерваяМироваявойна, #РОВС, #Русскаяармия, #Сербия, #история, #память, #русскаяэмиграция, #эмиграция, Белое движение и борьба с большевиками, Военный отдел, История, Русская армия
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments