?

Log in

No account? Create an account

Предыдущая страница | Следующая страица



ИСТОРИЯ ПОЛКА

1790 г. Мая 25. Из гренадерских рот, отчисленных от пехотных полков: Новгородского, Ингерманландского, Смоленского, Витебского, Апшеронского, Ростовского, Углицкого, Днепровского, Архангелогородского, Тульского, Черниговского и Вологодского сформирован, в составе 4-х батальонов, Фанагорийский Гренадерский полк.

1798 г. Октября. 31. Назван Гренадерским Генерал-Майора Жеребцова.

1799 г. Сентября 27. Гренадерским Генерал-Майора Мамаева.

1801 г. Марта 31. Наименован по прежнему, Фанагорийским Гренадерским полком.

1826 г. Августа 17. В уважение к заслугам Генералиссимуса Князя Италийского Графа Суворова-Рымникского, бывшего Шефом полка (в 1796 г.), полк назван Гренадерским Генералиссимуса Князя Суворова.

1833 г. Января 28. К полку присоединена половина 6-го Карабинерного (6-й карабинерный полк сформирован 1806 г., из 4 рот Рыльского мушкетерского полка, под названием 29-й егерский полк; в 1814 г., за отличие, назван 29-м гренадерским егерским полком, а 1815 г. — 6-м карабинерным) и приведен в состав 4-х батальонов.

1854 г. Образованы 5-й и 6-й резервные и 7-й и 8-й запасные батальоны, назначенные в состав резервной и запасной дивизий гренадерского корпуса.

1856 г. Из лучших стрелков в каждого батальона, сформировано по 1 стрелковой роте, и в том же году полк приведен в состав 3 батальонов с 3 стрелковыми ротами, причем 4-й — 8-й батальоны упразднены.

1857 г. Марта 19 (10 ?). Полк переименован в Фанагорийский Гренадерский Генералиссимуса Князя Суворова.

1857 г. 19 августа. Полк приведен в состав 2 батальонов.

1864 г. Марта 25. Назван 11-м Гренадерским Фанагорийским Генералиссимуса Князя Суворова.

1879 г. Полк приведен в 4-батальоный состав, по 4 роты в батальоне, причем 1-и — 3-и стрелковый роты названы 13-ю — 15-ю, а 16-и рота образована вновь.

1891 г. Октября 29. 11-м Гренадерским Фанагорийским Генералиссимуса Князя Суворова, ныне Е. И. В. Великого Князя Димитрия Павловича.

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ:

1) Полковое знамя Георгиевское, с надписями: "За отличие при взятии приступом Базарджика 22 Мая 1831 года и Остроленки 14 Мая 1831 года и разбитие и пленение Турецкой Армии под Плевною 28 Ноября 1877 г.» и "1790-1890», с Александровскую юбилейною лентою. Высочайшие грамоты: 18 Сентября 1810 года, 23 Января 1832 года, 14 Июля 1878 года и 25 Мая 1890 года.

2) Две Георгиевские трубы, с надписью: "За разбитие и пленение Турецкой Армии под Плевною 28 Ноября 1877 г.», пожалованные 17 Апреля 1878 г. Высочайшая грамота Июля 1878 г.

На скобах знамен — вензеля императоров Павла I и Александра II.

ШЕФ ПОЛКА:

Его Императорское Высочество Великий Князь Димитрий Павлович, с 1891 г. Октября 29.

БЫВШИЕ ШЕФЫ ПОЛКА:

Император Николай I, с 1845 г. Августа 5 по 1855 г. Февраля 18. На вечные времена.

Генерал-Адъютант Князь Италийский Граф Суворов-Рымникский, с 1877 г. Декабря 2 по 1882 г. Января 31.

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

Головин 2-й Евгений Александрович, генерал от инфантерии, генерал-адъютант, 6.9.1810 произведен в подполковники и 31.1.1811 назначен командиром Фанагорийского гренадерского полка, см.

Богданович 2-й Федор Иванович, 9.1.1816 назначен командиром Фанагорийского гренадерского полка., см

ЧИСЛИЛИСЬ В СПИСКАХ ПОЛКА:

Великий Князь Цесаревич Николай Александрович, с 1860 г. Августа 18 по 1865 г. Апреля 12.

Его Императорское Высочество Великий Князь Павел Александрович, с 1880 г. Сентября 21 по 1902 г. Октября 14.

Краткая история 11-го гренадерского Фанагорийского генералиссимуса князя Суворова полка. [1790-1890]

#РОВС #историяРоссии #Русскаяармия #Суворов #война1812 #Наполеон

Метки

ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС ДЛЯ ВОПРОСОВ РУКОВОДСТВУ РОВС
pereklichkavopros@gmail.com

НАШ БАННЕР

Перекличка

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

РОВС

Иванов-Лискин

Страница И.Б. Иванова




Наши Вести

Союз Дроздовцев

ЛГКГП

ПравБрат



Помощь блогеру


Разработано LiveJournal.com