?

Log in

No account? Create an account

Предыдущая страница | Следующая страица

19 февраля 1711 года в Москве были сформированы два гарнизонных полка: Орлова (потом фон-Гагена) и Коробова. 19 марта 1726 года один батальон полка фон-Гагена обращён на укомплектование разных полков, а другой присоединён к полку Коробова.

13 ноября 1727 года этот полк был назван Коломенским гарнизонным. 16 апреля 1764 года из него были сформированы 1, 2 и 3-й Московские внутренние гарнизонные батальоны. В 1791 году были сформированы: 1-й запасной мушкетёрский батальон и 1 и 2-й Московские полевые батальоны. 4 августа 1794 года 1-й запасной мушкетёрский батальон назван 3-м Московским полевым батальоном и вновь сформированы 4-й, 5-й, 6-й и 7-й полевые батальоны. 3 августа 1795 года был сформирован 8-й полевой батальон. 29 ноября 1796 года из всех полевых и гарнизонных батальонов сформирован восьмибатальонный Московский гарнизонный полк. 9 января 1797 года он был назван гарнизонным генерала от инфантерии Архарова 2-го полком. 23 апреля 1800 года он был назван гарнизонным генерал-майора Рейхенберга и переформирован в 4 батальона. 22 июня 1801 года назван Московским гарнизонным. 20 марта 1811 года к полку присоединены Вологодский и Устюжский гарнизонные батальоны. 6 ноября 1811 года 18 рот отчислены на формирование полков: Одесского, Виленского, Тарнопольского, Симбирского, а также 49-го и 50-го егерских. Из оставшихся 6-ти рот, с добавлением уездных инвалидных команд, сформирован четырёхбатальоный гарнизонный Московский полк, который при нашествии Наполеона принимал участие в вывозе из Москвы регалий и драгоценностей, а по окончании Отечественной войны 11 марта 1813 года из него сформированы в память войны Тарутинский и Бородинский пехотные полки трёхбатальоного состава. Бородинский полк в 1827 года был отправлен на Северный Кавказ и принимал участие в двукратной экспедиции в Аджарию, в Кумыкские владения, Чечню, где и оставался до конца 1831 года, когда был выведен с Кавказа. 16 февраля 1831 года 3-й батальон отчислен в Подольский полк и взамен сформирован новый. 28 января 1833 года Бородинский полк с присоединённым 27-м егерским полком переименован в егерский и переформирован в 6 батальонов, из которых 1-й, 2-й и 5-й батальоны остались прежнего состава, а 3-й, 4-й и 6-й батальоны взяты из 27-го егерского полка. 28 февраля 1834 года резервный батальон был упразднён. 26 августа 1836 года наследник цесаревич Александр Николаевич во время открытия памятника на Бородинском поле был назначен шефом полка, и полк назван Бородинским егерским Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича. 14 июня 1841 года одна рота отделена на сформирование 6-го резервного батальона Куринского полка. 20 и 25 января 1842 года 5-й резервный батальон упразднён и вместо него сформированы кадры для 5-го резервного и 6-го запасного батальонов. 23 февраля 1845 года 3-й батальон был отчислен на укомплектование Подольского егерского полка, вместо же этого батальона сформирован новый. 4 декабря 1853 года кадры 5-го и 6-го батальонов укомплектованы бессрочно отпускными. 10 марта 1854 года сформированы 7-й и 8-й запасные батальоны. В Крымскую кампанию 8 сентября 1854 года полк занимал центр позиции при Альме и отбил успешно атаки бригады Кодрингтона, 24 октября под Инкерманом бородинцы отбивают атаки англичан, но, «несмотря на стремительность их блестящих атак и геройское мужество, дело было проиграно»… По прибытии 5-го действующего и 5-го резервного батальонов полк снова принял участие, 13 мая и 4 августа, в сражениях на Чёрной речке.







19 февраля 1855 года полк назван лейб-егерским Бородинским Его Величества, 17 апреля 1856 года — лейб-пехотным Бородинским Его Величества, а 23 августа приведён в состав трёх батальонов, с тремя стрелковыми ротами; 4-й батальон отчислен в резервные войска; 5-й, 6-й, 7-й и 8-й батальоны частью расформированы, частью обращены на пополнение прочих батальонов. 25 марта 1864 года назван 68-м лейб-пехотным Бородинским Его Величества полком; 13 августа 4-й резервный батальон расформирован повторно на составление резервных пехотных батальонов 24-го, 37-го, 38-го и 39-го. 26 февраля 1874 года в полк был назначен шефом наследник цесаревич Александр Александрович. В русско-турецкую войну 1877—78 годов Бородинский полк принял участие в бою под Базарджиком. В 1879 году полк переформирован в четырёхбатальонный состав. 2 ноября 1894 года полк назван 68-м лейб-пехотным Бородинским Императора Александра III полком. C 1890-х годов полк стоял в городе Замостье Люблинской губернии. В русско-японскую войну 17 июня 1905 года полк был направлен на Дальний Восток, но участия в кампании не принимал. Весной 1907 года полк вернулся в Замостье, а с 1910 года стоял в городе Владимире-Волынском.

3 августа 1914 года лейб-Бородинцы с честью отстояли Владимир-Волынский от австро-венгерских войск, пытавшихся захватить город, за что полк получил Высочайшую благодарность. Затем 13—18 августа 1914 года полк в составе 19-го армейского корпуса участвовал в боях в окружении у деревни Тарноватки Люблинской губернии и местечка Комаров, где только в первый день боев 68-й полк потерял 23 офицера и 607 рядовых. 12—14 октября 1914 года полк участвовал в боях у сёл Левин и Зожары, 5—13 ноября — у города Ласка Петроковской губернии, 17—21 ноября — у города Пабиянице, 24 ноября — у деревни Чарноцын, 5—7 февраля 1915 года — у деревни Качаровы, с 17 февраля 1915 года до конца месяца — в районе города Цеханова Плоцкой губернии, 1—15 марта — за Праснышем (ныне Пшасныш, Польша) и у деревни Липы, 30 апреля — у деревни Вербуны под Шавлями, 2—6 мая — под городом Куршаны, 17—25 августа — у города Двинска, с 10 октября 1915 года полк перешёл к позиционной войне. 26 декабря 1916 года полк лихой атакой взял остров Глаудан на Западной Двине. За войну полк переменил свой состав четыре раза, из кадровых офицеров в 1917 году в строю в полку остались только трое. После революции полк оставался боеспособен до февраля 1918 года.

Старшинство полка — 29 ноября 1796 года.

Полковой праздник 26 августа. Встречный марш полка написан композитором Львовым.

Знаки отличий:

1) юбилейное Георгиевское знамя с надписью: «1796—1896 г.» «За Базарджик 14 января 1878 г.»;
2) знаки на головные уборы с надписью «За Севастополь 1854 и 1855 годов» (30 августа 1856);
3) офицерский нагрудный знак с надписью «За Севастополь 1854 и 1855 гг.» взамен знаков на шапках (1 августа 1909).

#РОВС #историяРоссии #Русскаяармия

Метки

ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС ДЛЯ ВОПРОСОВ РУКОВОДСТВУ РОВС
pereklichkavopros@gmail.com

НАШ БАННЕР

Перекличка

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

РОВС

Иванов-Лискин

Страница И.Б. Иванова




Наши Вести

Союз Дроздовцев

ЛГКГП

ПравБрат



Помощь блогеру


Разработано LiveJournal.com